Avvisi Didattica
Mostra avvisi pubblicati in: rss 2.0 feed

Pubblicato domenica 25/06/2017

Autore: Stefania Petracca

Gli esami orali di Fisica e Fisica Generale del 27 Giugno 2017 sono rinviati al 28 Giugno 2017 alle ore 10 presso lo studio del docente a pal. Bosco.

Pubblicato domenica 25/06/2017

Autore: Menita Carozza


Si avvisano gli Studenti che hanno superato la prova scritta di Matematica


Capone M. 861\674
Coluccino D. 861\694
De Luca E. 861\696
Falzarano C. 861\569
Forgione C.R. 861\656
Galosso G. 861\594
Gnazzo M. 861\653
Manzo R.
Orlacchio A. 861\669
Pacifico B. 861\655
Parrotta M. 861\663
Rapuano G. 861\687
Serafino A. 861\672
Simeone V.M. 861\684

Gli orali si terranno presso lo studio del docente, il giorno 30 c.m. alle ore 16,00. Si prega gli Studenti che intendano sostenere la prova orale venerdì prossimo, di prenotarsi via email.

Il Docente
M. Carozza

Pubblicato sabato 24/06/2017

Autore: Maurizio Di Bisceglie

Fasce di voto
18-21 D
22-24 C
25-27 B
28-30 A

Risultati
863000565 C
863000728 A
863000736 A
863000729 A+
863000626 B
863000748 B
863000774 A
863000292 C
863000570 B
863000658 A
863000594 B
863000786 B

Gli studenti che si collocano nelle rispettive fasce di voto potranno ottenere dopo orale un voto non superiore al massimo della fascia immediatamente successiva. Ad esempio, uno studente che si colloca in fascia C potrà ottenere al massimo 27.
La prima seduta di esami orali si terrà il 28/6, ore 11 presso la stanza del docente. Gli studenti ammessi sono liberi di partecipare ad una delle sedute orali che verranno fissate nella sessione giugno-settembre.

Prenotazione tramite student portal.

Pubblicato giovedì 22/06/2017

Si comunica agli studenti del corso di Scienza delle Costruzioni che le date degli esami scritti del mese di luglio sono:

- 7 luglio, Aula D1, ore 9:00
- 25 luglio, Aula D1, ore 9:00

Le date degli esami orali del mese di luglio sono:

- 25 luglio, Aula D1, ore 9:00
- 31 luglio, Aula D1, ore 9:00.

Il docente

RS

Pubblicato mercoledì 21/06/2017

Autore: Arturo Stabile

Hanno superato la prova scritta del 19 giugno scorso i seguenti studenti

Franco 20
Sanzari 19

La prova orale è fissata per venerdì 30 giugno ore 10 presso lo studio. Per la visione della prova scritta contattare via mail.

E' possibile scaricare la prova scritta alla pagina http://www.arturostabile.com/uploads/1/3/3/8/13387498/traccia_2017_06.pdf

Pubblicato mercoledì 21/06/2017

Prova scritta di LUN 19 Giugno 2017

Superano la prova scritta e sono ammessi a sostenere la prova orale gli studenti:


863001027 BOSCAINO ROBERTA 18
862000333 CORBO PASQUALE 20 (integrazione)
863000994 DI FABRIZIO LORENZO 26
863001007 LOMBARDI CARMINE 20
863000985 MADDALENA MARZIA 24
863001023 MINICOZZI ALESSIA 28
863000983 PETITO ANDREA 18
863001042 ROSSI MARCO 20
863001008 SACCONE FRANCESCO 23

La prova orale si terrà MAR 27 Giugno 2017, alle ore 11:00 in aula G13 (Palazzo Giannone). Prima dell’inizio delle prove orali, gli studenti che NON hanno superato la prova scritta potranno visionare il compito.


Antonella Santone

Pubblicato mercoledì 21/06/2017

Prova scritta di LUN 19 Giugno 2017

Superano la prova scritta e sono ammessi a sostenere la prova orale gli studenti:



861000657 LEPORE ANDREA 26
861000436 RUGGIERO ALESSANDRO 18
861000561 SPERANZA ANTONIO 18

La prova orale si terrà MAR 27 Giugno 2017, alle ore 9:30 in aula G13 (Palazzo Giannone). Prima dell’inizio delle prove orali, gli studenti che NON hanno superato la prova scritta potranno visionare il compito.


Antonella Santone

Pubblicato martedì 20/06/2017

Autore: Massimiliano Di Penta

Si riportano gli esiti della prova di progettazione digitale del giorno 20-06-2017. Le verbalizzazioni/orali si terranno oggi stesso (20-06-2017) alle ore 15:00 nello studio del docente (palazzo ex-poste, secondo piano, Via Traiano 1)

Il titolare del corso
Prof. Massimiliano Di Penta

---

Matricola Esito
863000990 18
863001009 22
863001032 Insuff.
863000579 20
863000440 25
863001012 Insuff.
863000968 27
863000992 18
863000629 Insuff.
863001010 30
863001030 25
863001036 29
863000982 27
863000955 26
863000998 18


Pubblicato martedì 20/06/2017

Autore: Antonio Feoli

Si comunica agli studenti interessati che la prova scritta dell'esame di Fisica è rinviata a venerdì 23/6/17 e si terrà alle ore 10.00 in aula A2 della SEA.

Pubblicato martedì 20/06/2017

Si avvisano gli studenti interessati che la prova scritta di Elettrotecnica del 27 Giugno si svolgerà alle ore 14, in aula G12.

I docenti dei corsi

Pubblicato martedì 20/06/2017

L'esame di Storia dell'industria Prof. Del Prete si terrà il 26/06/2017 ore 9:00 aula A 5 SEA.

Pubblicato lunedì 19/06/2017

Autore: Silvia Liberata Ullo

Esito prova del 19 giugno 2017

Lo studente 862/281 supera la prova (secondo parte del secondo modulo) con il seguente esito: 30+

Pubblicato sabato 17/06/2017

Su istanza degli studenti prenotati si comunica che l'appello di SEI previsto per il 20/06 è spostato al giorno 03 luglio p.v.

Pubblicato venerdì 16/06/2017

Oggetto:

Si comunica l’esito della prova scritta di Scienza delle Costruzioni del giorno 14/06/2017:

Brogna Michele: 1, 0, 5, 1, 1, 2
Buonajuto Monica: 2, 3, 1, 1, 1, 1
D'Angelo Roberta: 3, 1, 1, 3, 4, 2
De Blasis Adriano: 2, 3, 1, 2, 4, 2
De Duonni Marco: 5, --, --, --, --, --
De Toma Linda: 1, --, --, 4, 4, --
Gagliardi Alessio: 1, 5, 0, --, --, 3
Lo Buono Emiliano: 1, --, --, 2, 2, --
Maio Marco: 5, --, 5, --, --, --
Sallicandro Ester: 3, 1, --, --, 2, --
Scoppettuolo Stefano: 5, --, --, --, --, --
Vella Piernicola: 3, 4, 5, 5, 3, 1

Risultano ammessi a sostenere la prova orale (tenendo conto anche dell’esito delle prove in itinere) gli studenti:

Agostinelli,
Ambrosino Antonella,
Ambrosino Nicola,
De Duonni,
Fusco,
Ianunzio,
Maio,
Meola,
Padrevita,
Petrone,
Sallicandro,
Sauro,
Scoppettuolo,
Senatore,
Sgueglia,
Tucci,
Vella,
Zotti

Risultano altresì ammessi a sostenere la prova orale, con esito complessivo delle prove scritte ai limiti della sufficienza, gli studenti:

Bello,
Crafa,
D'Angelo,
De Blasi



Gli studenti che hanno sostenuto la prova scritta possono prendere visione delle eventuali correzioni e avere maggiori informazioni circa l’esito della prova il giorno martedì 20 Giugno 2017, alle ore 10:00, in aula DING1, nonché nelle ore regolarmente previste per il tutorato agli studenti.

Le date delle sedute orali dei mesi di giugno e luglio sono:

- 20/06/2017 09:00 Aula D1
- 25/07/2017 09:00 Aula D1

Gli studenti che hanno superato lo scritto e che intendono sostenere l’orale in una di queste due date possono prenotarsi con una mail al docente indicando la data prescelta.


Il docente

RS

Pubblicato giovedì 15/06/2017

Autore: Carmela Galdi

Le prove scritte del corso di Teoria e Elaborazione dei Segnali si terranno secondo il seguente calendario:

28/06/2017 11:00 Aula D3
07/07/2017 10:00 Aula D3
17/07/2017 11:00 Aula D3
27/07/2017 10:00 Aula D3

In queste date sarà possibile sostenere la prova relativa al primo modulo, al secondo modulo oppure ad entrambi, a seconda delle esigenze degli studenti.
Si prega quindi di inviare un'email ai docenti, prof.ssa Ullo e prof.ssa Galdi, specificando su quale modulo si desidera sostenere la prova.
La prenotazione va effettuata sul portale degli esami oppure via email non oltre due giorni prima della data dell'appello.

I docenti
Silvia Ullo
Carmela Galdi

Pubblicato giovedì 15/06/2017

Autore: Silvia Liberata Ullo

Hanno sostenuto in data 15/Giugno/2017:

862/263...prova parziale...2° modulo
862/276...seconda prova..2° modulo
862/279...seconda prova..2° modulo

I risultati sono i seguenti:
862/263...27 -
862/276...30+
862/279...30+

Lo studente 862/276 avendo sostenuto e superato tutte le prove può contattare i docenti per registrare l'esame.
Per visionare il compito inviare una mail a ullo@unisannio.it

Pubblicato mercoledì 14/06/2017

Si avvisano gli studenti che l'esame di "Tecnica delle Costruzioni 1" del 15/06/2017 si terrà alle ore 10:00 in aula D1

Pubblicato mercoledì 14/06/2017

Si avvisano gli studenti che l'esame di "Elementi di Ingegneria Strutturale" si terrà alle ore 10:00 in aula D1.

Pubblicato mercoledì 14/06/2017

Si comunica l'esito delle prove in itinere di Scienza delle Costruzioni per l’a.a. 2017:

Agostinelli Maria Carmela: 3, 3, 4, 2, 3, 5
Ambrosino Antonella: 4, 5, 3, 5, 5, 4
Ambrosino Nicola: 4, 3, 3, 1, 4, 5
Bello Maria Carmela: 2, 3, 0, 3, 3, 2
Buonajuto Monica: 2, 1, 0, --, --, --
Cocca Sante: 1, 2, 1, 0, 1, 0
Crafa Paolo Pio: 5, 3, 2, 3, 1, 5
Criscitiello Gerardo: 1, 5, 2, 0, 1, 1
D'Addesa Vito: 5, 2, 2, 3, 5, 5
De Blasio Giovanni: 0, 1, 0, --, --, --
De Blasis Adriano: 0, 1, 3, --, --, --
De Duonni Marco: 2, 5, 5, 5, 5, 5
De Toma Linda: 1, 2, 1, --, --, --
Fusco Andrea: 5, 4, 2, 4, 4, 3
Gagliardi Alessio: 1, 2, 1, 3, 3, 1
Giordano Michela: 0, 0, 2, 1, 1, 2
Ianunzio Antonio: 4, 4, 1, 2, 3, 0
Lo Buono Emiliano: 2, 2, 1, --, --, --
Maio Marco: 2, 4, 1, 3, 5, 5
Meola Erica: 3, 5, 3, 4, 5, 2
Padrevita Fatima: 5, 5, 4, 5, 5, 4
Pellegrino Petrone: 5, 4, 2, 4, 3, 2
Sallicandro Ester: --, --, --, 5, 2, 2
Sauchella Pedicini Luigi: 0, 3, 5, 3, 2, 1
Sauro Carmine: 5, 4, 5, 3, 3, 5
Scoppettuolo Stefano: 1, 3, 4, 3, 3, 5
Senatore Manuela: 4, 0, 1, 1, 4, 0
Sgueglia Michele: 5, 5, 2, 3, 4, 5
Tucci Francesca: 3, 5, 5, 0, 1, 0
Vella Piernicola: 2, 1, 2, 0, 2, 5
Zotti Flora: 5, 5, 4, 4, 5, 5

Gli studenti che hanno sostenuto la seconda prova in itinere possono prendere visione delle eventuali correzioni e avere maggiori informazioni circa l’esito della prova il giorno giovedì 15 Giugno, alle ore 10:00, presso lo studio del docente, nonché nelle ore regolarmente previste per il tutorato agli studenti.



Il docente

RS

Pubblicato mercoledì 14/06/2017

Si avvisano gli studenti che l'esame di "Tecnica delle Costruzioni 1" del 15/06/2017 si terrà alle ore 10:00 in aula D1.

Pubblicato mercoledì 14/06/2017

Autore: Stefania Petracca

Orali martedi 20 ore 10 palazzo Bosco:
Calabrese Stefania, Iuliano, Toscano, Tubita, Addobbo, Barbato, Calabrese Nicola, Cermola, Genovese.

Orali martedì 27 ore 10 palazzo Bosco:
Manzo,Iuliucci, Fellino, Marino,
Covata, Casale, Massaro, Scoccola, Donisi, Rega e Totaro.

Pubblicato mercoledì 14/06/2017

Autore: Stefania Petracca

Hanno superato la Prova Scritta di Giugno 2017 gli studenti:
Calabrese Stefania, Iuliano, Toscano, Tubita,
Addobbo, Barbato, Calabrese Nicola, Cermola, Genovese, Manzo,Iuliucci, Fellino, Marino,
Covata, Casale, Massaro, Scoccola.

Per la parte B : Donisi, Rega e Totaro.

Pubblicato mercoledì 14/06/2017

Autore: Carmela Galdi

Come concordato con la prof.ssa Ullo, domani 15 giugno si terrà una prova scritta del corso di Teoria e Elaborazione dei Segnali. La successiva prova scritta è prevista per mercoledì 28 giugno, orario e aula saranno definiti al più presto. In queste date sarà possibile sostenere la prova relativa al primo modulo, al secondo modulo oppure ad entrambi, a seconda delle esigenze degli studenti.
Si prega quindi di inviare un'email ai docenti, prof.ssa Ullo e prof.ssa Galdi, specificando su quale modulo si desidera sostenere la prova.
Il calendario di luglio verrà pubblicato al più presto e, se necessario, sarà possibile aggiungere ulteriori date.

I docenti
Silvia Ullo
Carmela Galdi

Pubblicato martedì 13/06/2017

Si comunica l'esito della II prova intercorso di "Elementi di Ingegneria Strutturale" del 06/06/2017:
MATR. VOTO
864/516 28
864/506 30
864/527 28
864/470 30
864/391 30
864/504 30
864/424 30
864/374 30
864/462 27
864/476 30
864/455 30
864/533 30
864/529 30
864/526 30
864/512 30
864/459 30
864/376 30
864/441 28
864/639 30
864/414 28

Pubblicato martedì 13/06/2017

Autore: Giuseppe Antonio Di Lucca

DAL 11 GIUGNO 2017, E FINO ALL'INIZIO DELLE LEZIONI DEL I SEMESTRE, L'ORARIO DEL RICEVIMENTO/TUTORAGGIO STUDENTI E' DALLE 11.00 ALLE 13.00 (INVECE CHE DALLE 14.30 ALLE 16.30), SEMPRE IL MERCOLEDI'

Pubblicato martedì 13/06/2017

Autore: Umberto De Martinis

Si avvisa che le sedute di esami per l'insegnamento di Sistemi di Trasporto Elettrici sono fissate per i giorni 27 giugno e 25 luglio c.a.
il docente
prof.ing. Umberto De Martinis
n.b. la prenotazione va confermata via mail.

Pubblicato martedì 13/06/2017

il tutorato di matematica si terrà il martedi dalle ore 9,oo- alle 11.oo aula, A/ 10 SEA

Pubblicato martedì 13/06/2017

Autore: Silvia Liberata Ullo

Per il giorno 15 Giugno è stata fissata una prova scritta.
Aula Ding3 ore 10:00.
Gli studenti interessati dovranno inviare una mail ai docenti per specificare quale parte intendono sostenere.
email Docenti: ullo@unisannio.it, galdi@unisannio.it

Pubblicato lunedì 12/06/2017

Corsi di Elementi di Elettrotecnica - Elettrotecnica – Teoria dei Circuiti
Proff. Daniele Davino e Ciro Visone

Prova scritta – 6 Giugno 2017 - Elenco degli studenti sufficienti:

Cognome Nome Valutazione
CAPORASO NICOLA A
CIANCIULLI MICHELE B
CORONA EMANUELE C
DE BLASIO GIUSEPPE D
DE SIO CIRO C
FALCO PIETRO D
GRECO ADRIANO D
IANNELLI MICHELE D
IANNOTTI LUIGI D
INGLESE IACOPO C
MARRA DANIELE C
MECCARIELLO DOMENICO D
MINCOLELLI NOEMI D
MOLINARO GIUSEPPE C
MUCCI MICHELE A
NUZZOLO A. DONATO C
PIGNA RODOLFO C
PISCOPO GIOSUELE D
TERELLA FRANCESCA D
URBANO NICOLA C
VENERUSO ILARIA D
VORRASI GIORGIA D

Le prove orali e la discussione delle prove insufficienti inizieranno martedì 13 Giugno alle ore 9.30 presso l'aula B1 – Pal. Bosco.

I docenti dei corsi

Pubblicato lunedì 12/06/2017

Risultati della prova scritta di Fisica Tecnica (Ing. Civile) del 12 Giugno 2017:

861/538 INSUFF

Il docente.

Pubblicato lunedì 12/06/2017

Risultati della prova scritta del 12 Giugno 2017 del modulo di Energetica:
864/436 A
864/267 INSUFF
Il docente

Pubblicato venerdì 09/06/2017

Autore: Toscano Speranza

Gli esami si terranno secondo il calendario ufficializzato a gennaio, con le seguenti variazioni:
14 giugno presso Pal. Giannone aula G12 ore 12:00 (non ore 10:00);
21 giugno presso Pal. Giannone aula G11 ore 14:00 (non ore 10:00).

Pubblicato venerdì 09/06/2017

Autore: Toscano Speranza

Hanno superato la prova del 06/06/2017 tutti tranne:
864/652, 864/663.
Si invitano gli studenti a visionare la prova il 14/06/2017 alle ore 12:00 aula G12, presso Palazzo Giannone.

Pubblicato mercoledì 07/06/2017

Autore: Domenico Villacci

Si avvisano gli studenti che l'incontro di fine corso previsto per giovedi' 8 giugno si svolgera' nell'aula B1, dalle ore 9 alle ore 11.
Il docente

Pubblicato lunedì 05/06/2017

Autore: Corrado Aaron Visaggio

Tutti gli studenti interessati a partecipare al Summer Campus 2017 di ST, sono pregati di mandare i propri dati (Matricola, Nome, Cognome, Corso di Laurea, Voto di Laurea -se laureati-, CFU superati e media) tramite mail al prof. Visaggio (visaggio@unisannio.it), indicando nell'oggetto solo il seguente testo: "Summer Campus 2017". entro il 25 Giugno 2017.
Il prof. Visaggio è disponibile per chiarimenti ed informazioni in merito.

Pubblicato domenica 04/06/2017

Autore: Arturo Stabile

Si avvisano gli studenti interessati ISCRITTI AL PRIMO ANNO (2016/2017) del corso di laurea in ingegneria energetica che è possibile prenotarsi alla prova scritta di fisica generale (parte B). Il calendario è il seguente

19 giugno
3 luglio
17 luglio
4 settembre
18 settembre
16 ottobre
4 dicembre

E' possibile prenotarsi tramite i canonici canali online (scegliendo l'appello in riferimento a prova parziale).

Le date potrebbero subire qualche variazione causa impegni e/o indisponibilità aule (soprattutto da settembre a dicembre).

La prova scritta consiste in cinque problemi: Termodinamica (4 punti), Elettrostatica (punti 8), Conduttori e corrente elettrica (punti 4), Magnetostatica (punti 8), Induzione elettromagnetica (punti 6). Punteggio minimo 18.

Alla pagina web http://www.arturostabile.com/uploads/1/3/3/8/13387498/programma_fisica_generale_b_2016_2017.pdf è possibile scaricare il programma aggiornato al 4 giugno.

Per richieste di chiarimenti e tutorati contattare via mail (arturo.stabile@unisannio.it)

Pubblicato mercoledì 31/05/2017

Domani giovedì 01.06.2017 -ore 11.00-13.00- aula 2 ci sarà la lewzione conclusiva del corso di lingua Inglese tenuto dal prof. E.Pepicelli

Pubblicato mercoledì 31/05/2017

Autore: Giuseppe Castaldi

La lezione del 31 maggio del corso di Laboratorio di Microonde e antenne è rinviata al 7 Giugno alla stessa ora e nella stessa aula.
Il docente del corso
Giuseppe Castaldi

Pubblicato martedì 30/05/2017

Si avvisano gli studenti iscritti al secondo anno dei Corsi di Laurea triennale che domani, 31 maggio 2017, scadono i termini per la presentazione del piano di studio (modulo PPS) in cui si dovranno indicare gli insegnamenti a scelta e/o di orientamento che si intendono sostenere al terzo anno.
I piani di studio approvati saranno efficaci a partire dall’anno accademico 2017/2018 e fino al termine della carriera, salvo successive modifiche.
Per gli studenti iscritti ai Corsi di Laurea Magistrale i termini per la presentazione del piano di studio sono scaduti il 31 marzo u.s.
Coloro che non avessero provveduto in tempo potranno consegnare entro gli stessi termini fissati per gli studenti iscritti alle Lauree triennali.
Ulteriori informazioni è possibile reperirle: https://www.ding.unisannio.it/offdidattica/orientamento/piani-di-studio.

La Segreteria Didattica
(Palazzo Bosco Lucarelli - 2° piano)

DIPARTIMENTO DI INGEGNERIA

Piazza Roma, 21 - 82100 Benevento
Posta certificata: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

P.IVA e C.F. 01114010620
Cod. Univoco fatturazione elettronica: PR7LSJ